Desarrollo comunitario

Ofrecemos acceso a préstamos, inversiones y otros servicios financieros indispensables para las iniciativas de desarrollo comunitario locales.

Para dejar una huella es necesario conectarse con la comunidad y los líderes municipales para comprender y ayudar a tratar los asuntos urgentes a nivel local.

Nuestro compromiso es ofrecer una completa variedad de productos y servicios financieros que impulsen las iniciativas de desarrollo económico fundamentales para la creación de viviendas asequibles, la revitalización de los vecindarios, los servicios comunitarios y el desarrollo de las empresas pequeñas.

Nuestro equipo de Desarrollo comunitario está compuesto por profesionales expertos en banca e industria con una variada experiencia y antecedentes laborales en organizaciones comunitarias y agencias gubernamentales.


Préstamos

Líderes en préstamos para el desarrollo comunitario

Aprovechamos nuestras capacidades comerciales para ofrecer distintas soluciones que cubran las necesidades de personas, familias y comunidades de escasos recursos económicos, así como también de empresas pequeñas y organizaciones comunitarias. Ampliar Lea más


Inversiones

Líderes en inversiones para el desarrollo comunitario

Ofrecer el acceso a viviendas seguras y asequibles es prioritario para la inversión para el desarrollo comunitario.

También procuramos hacer inversiones que generen el crecimiento de pequeñas empresas, sirvan de ayuda para los servicios de desarrollo comunitario y reactiven y estabilicen los vecindarios de escasos recursos económicos. Ampliar Lea más


Líderes en ofrecer acceso a productos y servicios

Aprovechamos nuestros recursos minoristas para cubrir las necesidades de consumidores, pequeñas empresas y granjas vulnerables económicamente.

Tenemos sucursales en todas las áreas donde trabajamos y ofrecemos servicios de banca por teléfono, en línea y móviles ... Ampliar Lea más


Para solicitar más información comuníquese con un gerente de desarrollo comunitario de su zona:

PA, NJ Paige Carlson–Heim 1–856–470–6157 Paige.Carlson–Heim@td.com
DC, MD, VA Donna Grigsby 1–202–939–0586 Donna.Grigsby@td.com
NJ Roxanne Vivanco 1–201–574–3973 Roxanne.Vivanco@td.com
NY Jennifer Carucci–Waters 1–631–847–7275 Jennifer.M.Waters@td.com
No. FL Janet Hamer 1–772–236–2570 Janet.Hamer@td.com
So. FL Ana Castilla 1–305–441–5705 Ana.Castilla@td.com
NC, SC Janice Connor 1–803–251–1853 Janice.Connor@td.com
CT, MA, RI, ME, NH, VT Lisa Joyner 1–617–737–3663 Lisa.Joyner@td.com
DE Suzanne R. Roberts 1–302–351–4371 Suzanne.Roberts@td.com